0 Список сравнения
0 Избранные товары
0

Ингаляторы для детей

При выборе ингалятора для ребенка от разнообразия ассортимента иногда глаза разбегаются и тяжело остановить свой взгляд на чем-то определенном.

Можно ориентироваться на всевозможные рекламные материалы и купить то, что советуют в телевизоре, можно просто положиться на приписку "детский", Но будет ли такой выбор удачным именно для вашего ребенка? Ведь подразделяются не только на “ингалятор для детей" или “ингалятор для взрослых”, существует помимо этого масса других параметров, на которые стоит обратить внимание.

Ориентируясь на возраст ребенка, при выборе для самых маленьких, в первую очередь важен такой параметр как уровень шума ингалятора, потому что шумно работающий аппарат пугает малышей и как результат - нежелание использовать его.

Бесшумные ингаляторы

Абсолютно бесшумными являются ультразвуковые и мэш-ингаляторы (электронно сетчатые), и это их главное преимущество при работе с детьми. Лидером среди этих двух типов, конечно же, является мэш-небулайзер - это последнее слово техники аппаратов для проведения ингаляций. В некоторых моделях мэш-небулайзеров есть возможность проводить ингаляции практически в лежачем положении, поэтому их можно использовать в работе даже с грудным ребенком. Ребенка не нужно держать в вертикальном положении, достаточно поднести ингалятор к лежащему в кроватке младенцу и провести ингаляцию требуемое время. Также, ультразвуковые и мэш-небулайзеры имеют маленькие размеры (некоторые даже можно положить в карман), и зачастую, работают от простой батарейки . Это существенный плюс, особенно тогда когда необходимо взять ингалятор с собой в  дальнюю поездку.

Нельзя не упомянуть о том, что существуют типы лекарств, разрушающиеся в ультразвуковом ингаляторе и это является одним из основных его минусов, кроме этого, для него периодически придется докупать специальные колбочки, хотя стоят они не дорого.

При помощи мэш-небулайзера можно проводить ингаляции практически всеми лекарственными препаратами, и можно не опасаться их разрушения и не лишения тем самым полезных свойств лекарства.

При всех плюсах использования мэш-небулайзера, есть и один, но существенный недостаток - его высокая цена. Тем не менее, купив один раз  качественный современный прибор, можно будет пользоваться им долгое время. Если же цена играет не малое значение, тогда вариант ультразвукового ингалятора - ваш случай, эти аппараты значительно дешевле и работают совершенно бесшумно, единственное что вам нужно сделать перед его покупкой, уточнить тип лекарства, которое вы планируете в нем использовать.

Компрессорные (шумные) ингаляторы для детей

Следующий тип ингаляторов, которыми можно проводить ингаляции детям - компрессорные ингаляторы. К преимуществам данных ингалятором можно отнести их приемлемую цену (в среднем от 1500 руб.) и возможность применения практически любых видов лекарств как на жидкой так и на масляной основе. Принцип работы данных ингаляторов основан на расщеплении лекарственной жидкости мощной струей воздуха. Данную струю формирует поршневой компрессор, который выдавливает воздух через маленькое отверстие. Благодаря невысокой цене и широкому спектру лекарств, которые можно применять в компрессорном ингаляторе, они имеют самое широкое распространение среди покупателей.

Но там где есть компрессор - есть повышенный уровень шума, который может напугать маленького ребенка и привести процедуру ингаляции в слезы или даже истерику. Выход в данном случае следующий:
Компрессорные ингаляторы для детей бывают разных видов, именно “видов” потому что отличаются они в основном только внешне, уровень шума же практически не отличается от обычных компрессорных ингаляторов. И тут стоит выбор за Вами или Вашим ребенком, которому перед покупкой можно показать хотя бы фото интересной “игрушки” в интернете, которую вы собираетесь приобрести. Ну а если вам и малышу понравилась картинка ингалятора, почитайте боле подробное описание и смело заказывайте. Кстати, ингалятор для детей можно использовать всей семье, как правило, в комплектацию входит набор не только взрослых, но и детских масок. Поэтому ваша покупка еще много лет будет приносить пользу.

Второй вариант: обратить внимание на уровень шума ингалятора и выбрать наименее шумный. В продаже имеются ингаляторы с более простыми компрессорами. Время непрерывной работы таких ингаляторов значительно ниже стандартных (обычно 20-30 мин), но это дает возможность производителям сделать их работу намного тише обычных.

Приведем таблицу, которая поможет вам в выборе:

Виды ингаляторов для детей

Плюсы

Минусы

Бесшумные ингаляторы
Ультразвуковые
  • бесшумные;
  • маленькие;
  • не высокая цена
  • есть лекарства, которые нельзя использовать;
  • есть расходные комплектующие
Мэш-небулайзеры
  • бесшумные;
  • компактные;
  • можно проводить ингаляции детям грудного возраста;
  • можно использовать любое лекарство
  • высокая цена
Шумные ингаляторы
Компрессорные в виде игрушки
  • можно играть с ребенком;
  • не высокая цена;
  • можно использовать любое лекарство
  • высокий уровень шума
Компрессорные с пониженным уровнем шума
  • пониженный уровень шума;
  • не высокая цена;
  • можно использовать любое лекарство
  • могут работать непрерывно непродолжительное время


Самое сложное, это заставить ребенка посидеть спокойно на все время проведения процедуры, поэтому самое главное - постараться увлечь. Попробуйте предложить ребенку пропеть мелодию его любимой песни, а в это время загубник должен находится во рту, а можно предложить заняться рисованием, а можно самим читать сказку. Все ограничивается фантазией, и при таком разнообразном подходе любой ингалятор можно превратить в детский.