0 Список сравнения
0 Избранные товары
0

Как правильно выбрать кислородный концентратор

Когда дело доходит до выбора кислородного концентратора, у покупателей возникает множество вопросов по одному из самых важных параметров: концентрация кислорода на вдохе. И, как часто бывает, некорректное объяснения продавцов, слабо ориентирующихся в теме.

Затруднения вызывает расходомер кислорода, который выглядит практически одинаково во всех приборах, не зависимо от того, 5-ти литровый концентратор кислорода, 3-х литровый или 1-литровый. Но, не смотря на то, что расходомеры стоят одинаковые, концентрация кислорода на выходе в разных моделях также различается.

Попробуем разобраться, что такое расходомер воздуха в концентраторах кислорода.

Подавляющее большинство кислородных концентраторов, используемых дома, имеет так называемый расходомер воздуха, при помощи которого регулируется скорость подачи газовой смеси на выход. Как правило, если управление не электронное, а чаще всего имеет механическую регулировку потока.

Расходомер воздуха4545454.jpg

Представляет собой пластиковую колбу с шариком внутри. Положение шарика показывает скорость потока газовой смеси на выходе кислородного концентратора. Обычно, во всех кислородных концентраторах с потоком менее 5 литров в минуту используются аналогичные расходомеры со шкалой от 0 до 5 литров в минуту.

НО, следует иметь в виду, что выставление расходомера в положение 5 не всегда указывает на то, что концентрация кислорода на выходе соответствует требуемым параметрам (90-95%).

Например: если установить шарик в положение 5 л/мин в кислородном концентраторе Армед 7F-1L, концентрация кислорода в газовой смеси будет составлять менее 30%, а в концентраторе кислорода Respironics EverFlo - 93%.

Поэтому, обязательно обращайте внимание на технические характеристики или инструкцию по эксплуатации к кислородному концентратору, где указано, какая концентрация кислорода выдается при определенном положении расходомера.